Другая номинация

 

Номинация 7 Другое

 

№ п/п

Информация о проекте

(ID проекта, наименование региона, ФИО автора, название проекта)

1.             

370

Город федерального значения Санкт-Петербург

Андрейченко Юрий Иванович

Проект по выводу из кризисного состояния Общества с ограниченной ответственностью "Санкт-Петербургское учебно-реабилитационное предприятие "Свет" и сохранению 88 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

2.             

374

Город федерального значения Санкт-Петербург

Изосимов Кирилл Евгеньевич

Центр детского развития CIPOLLINO

3.             

424

Город федерального значения Санкт-Петербург

Черномордик Семён Ефимович

Производство приборов для контроля параметров микроклимата и световой среды, с целью контроля условий труда и быта людей. Приборы используются службами Санэпиднадзора и Охраны труда.

4.             

443

Город федерального значения Санкт-Петербург

Нестерова Светлана Юрьевна

Детский клуб развития и досуга «Бармалейкин»

5.             

557

Свердловская область

Демина Наталья Борисовна

Открытие студии йоги  "Лотос"в Синарском районе г. Каменска-Уральского

6.             

729

Город федерального значения Санкт-Петербург

Захаров Сергей Яковлевич

Пансионат для пожилых "Курортный"

7.             

1033

Белгородская область

Кущенко Виталия Владимировна

АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ

8.             

1056

Самарская область

Мурзаева Елена Андреевна

Детский развлекательный центр интерактивного развития  "Беби" Бум.

9.             

1066

Республика Башкортостан

Щедрова Наталия Валентиновна

Ранняя помощь и профилактика детской инвалидности

10.           

1114

Московская область

Никишина Даниела Викторовна

Контактный зоопарк Радуга

11.           

1201

Белгородская область

Мельникова Ирина Михайловна

«Создание детского сада на 75 мест для детей медицинских работников в г. Белгороде»

12.           

1332

Красноярский край

Яворская Раиса Андреевна

Центр грудничкового плавания "Осьминожка"

13.           

1357

Московская область

Аплевич Галина Николаевна

Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007 Красногорск

14.           

1404

Республика Башкортостан

Латыпова Файруза Мунаваровна

проект"Особенные дети" по абилитации  детей

15.           

1446

Красноярский край

Кузьменко Иван Викторович

Центр Здоровья Семьи

16.           

1537

Свердловская область

Наталья Васильевна Персиянова

Координационный Центр для детей сирот

17.           

1668

Красноярский край

Богданова Лидия Геннадьевна

Каждый ребенок имеет право на детство

18.           

1820

Астраханская область

Кирильченко Диана Владимировна

Первая астраханская премия в области здоровья и красоты "Белая Лилия"

19.           

1881

Астраханская область

Дружинина Н.Ю.

Эко-студия "Кладовая солнца"

20.           

1994

Свердловская область

Молоднякова Алёна Валерьевна

Мобильное обучение для дошколят

21.           

2038

Ульяновская область

Низамова Эльмира Наильевна

Дом йоги

22.           

2061

Астраханская область

Дружинина Наталья Юрьевна

Эко-студия "Кладовая солнца"

 

 

 

Номинация 6

 

Номинация 6 Лучший социальный проект года в области культурно-просветительской деятельности

 

№ п/п

Информация о проекте

(ID проекта, наименование региона, ФИО автора, название проекта)

1.             

137

Нижегородская область

Тинибекова Анна

"Детский абонемент Камерного хора"Нижний Новгород"

2.             

526

Нижегородская область

Годухина Елена Анатольевна

ФотоМакс

3.             

620

Город федерального значения Санкт-Петербург

Сомов Яков Михайлович

Лекториум: медиатека

4.             

826

Ивановская область

Крюковская Василина Владимировна

«Сказочная  академия  Василисы  Премудрой»

5.             

845

Ивановская область

Мохаммад Салех Абдул Варес

"Филиал-салон"

6.             

877

Республика Калмыкия

Сангаджиев Юрий Иванович

Проект по поддержке детей из многодетных и малообеспеченных семей  «Подарим радость детям»

7.             

880

Город федерального значения Санкт-Петербург

Васильев Вячеслав Анатольевич

Мультимедийная инсталляция "Архитектурное безвременье"

8.             

888

Волгоградская область

Богачев Станислав Сергеевич

Антикафе "Live Studio"

9.             

966

Ивановская область

Ситников Сергей Сергеевич

Лучший социальный проект в области культурно-просветительской деятельности

10.           

997

Московская область

Любовь Максимовна Ковалева

Потрогай солнце

11.           

1064

Республика Башкортостан

Галиуллина Альфия Кабировна

Школа правильного ухода Службы социальной помощи "Ваша сиделка"

12.           

1074

Ивановская область

Кульвановская Татьяна Сергеевна

Музей мыла г. Шуя

13.           

1079

Ивановская область

Широков Александр Александрович

«Провинциальная русская усадьба – центр развития социально-культурной жизни»

14.           

1093

Мурманская область

Гавель Валерий Владимирович

производство историко-документальных фильмов и видеороликов

15.           

1095

Ивановская область

Ситников Сергей Сергеевич

Технологии успеха

16.           

1105

Ивановская область

Голованов Михаил Юрьевич

Социальный проект ООО "Ришелье"

17.           

1124

Красноярский край

Яценко Наталья Валентиновна

Международный арт- проект "Ангелы Мира"

18.           

1134

Город федерального значения Москва

Ильина Анастасия Викторовна

Научно-популярный квест "Космический рейс"

19.           

1147

Свердловская область

Ларионова Наталья Ивановна

Парк Сказов

20.           

1265

Московская область

Кожуркин Андрей Валерьевич

Золотые правила безопасности

21.           

1284

Республика Татарстан

Кочкарев Павел Анатольевич

«Интегра тур» - доступный туризм для людей с ограниченными физическими возможностями.

22.           

1306

Вологодская область

Четвериков Владимир Семенович

Волшебная сила искусства

23.           

1315

Московская область

Кожуркина Екатерина Николаевна

Кукольный театр

24.           

1317

Московская область

Кожуркин Андрей Валерьевич

Лагерь с Айкидо

25.           

1318

Московская область

Кожуркина Екатерина Николаевна

Навигатор

26.           

1319

Московская область

Абросимова Светлана Анатольевна

Навстречу к прекрасному

27.           

1348

Московская область

Петрикова Елена Анатольевна

Новогодние и Рождественские елки

28.           

1350

Республика Коми

Алдушина Людмила Вячеславовна

"Этнографический уголок для дошкольного учреждения. Зырянский мир в куклах. Мамины сказки"

29.           

1364

Московская область

Кожуркин Андрей Валерьевич

Счастливый День Рождения

30.           

1458

Забайкальский край

Лёвочкина Ольга Николаевна

"Одарённые дети"

31.           

1576

Вологодская область

Ушаков Михаил Александрович

Секретная лаборатория "Мастера науки"

32.           

1615

Республика Мордовия

Щукина Ивета Оскаровна

Контактный зоопарк "Пушистик"

33.           

1647

Республика Мордовия

Сотков Виктор Александрович

Не играйте на дороге

34.           

1669

Волгоградская область

Грушевский Дмитрий Валерьевич

Фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?»

35.           

1714

Республика Башкортостан

Куприянова Инна Сергеевна

Школа родителей особенных детей

36.           

1722

Иркутская область

Ким Станислав Валентинович

Этнопарк Золотая Орда

37.           

1794

Город федерального значения Москва

РАФИЕНКО Владимир Алексеевич

Просвещение как ключевой фактор устойчивого развития

38.           

1816

Республика Алтай

Звягин Антон Сергеевич

Передвижная интерактивная экспозиция "Алтайский музей былины и сказки"

39.           

1878

Кемеровская область

Любимов  Андрей Станиславович

«Музей меда и пчеловодства»

40.           

1886

Астраханская область

Турукина Екатерина Сергеевна, Колымажнов Роман Николаевич

ТЕАТР-СТУДИЯ "СОЛЬ"

41.           

1909

Волгоградская область

Волик Марина Александровна

Студенческое направление

42.           

1916

Астраханская область

Лукьянова  Людмила Алексеевна

Встречи-беседы врача-педиатра Лукьяновой Людмилы для мам.

43.           

1919

Вологодская область

Ваганова Ольга Александровна

Ресурсный центр чтения - книжный магазин "Доброе слово"

44.           

1932

Воронежская область

Красов Виктор Евгеньевич

Фестиваль "Здоровый Воронеж"

45.           

1933

Воронежская область

Красова Анна Владимировна

Большая встреча школьных друзей "КЛАССный день"

46.           

1964

Ленинградская область

Петрова Ксения Михайловна

Семейный клуб

47.           

1996

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Жукова Екатерина Сергеевна

Национальный праздник коренных малочисленных народов Севера «День охотника»

48.           

1999

Саратовская область

Агапова Ксения Сергеевна

"Мы вместе"

49.           

2011

Город федерального значения Санкт-Петербург

Малюшкин Роман Вячеславович

Международный добровольческий лагерь «Ecological Raids»

50.           

2030

Калининградская область

Корнева Виктория Александровна

Народный экскурсовод

51.           

2052

Самарская область

Михайлова Олеся Николаевна

Сельский гостевой дом

52.           

2059

Липецкая область

Бригадирова Галина Анатольевна

Сохранение и развитие традиций народного промысла "Елецкое кружево  на коклюшках

53.           

2075

Республика Башкортостан

Исанбаева София Давлетбаевна

Реализация принципа социальной справедливости в Республике Башкортостан

54.           

2077

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Голембиовская Олеся Александровна

Студия рисования песком для детей и взрослых «SandFox»

55.           

2081

Город федерального значения Москва

Миронова Оксана Витальевна

Студия русского классического балета «Шене»

56.           

2082

Алтайский край

Носов Игорь Олегович

НА ВСЕ 360°

 

Номинация 4

 

Номинация 4 Лучший социальный проект года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении

 

№ п/п

Информация о проекте

(ID проекта, наименование региона, ФИО автора, название проекта)

1.             

496

Нижегородская область

Осипова Светлана Анатольевна

Анималотерапия и оздоровительная реабилитационная и лечебная верховая езда

2.             

1082

Республика Мордовия

Батраченко Наталья Николаевна

Социальный конный туризм

3.             

1101

Мурманская область

Стробыкина Татьяна Геннадьевна

Мурманский беговел-клуб "Северный ветерок"

4.             

1120

Белгородская область

Шевченко Александр Петрович

СПОРТ В КАЖДЫЙ ДВОР

5.             

1225

Московская область

Коржова Светлана Васильевна

Бодрое утро!

6.             

1235

Самарская область

Емельянова Екатерина Сергеевна

#ВсемСпортСызрань

7.             

1310

Астраханская область

Сатубалдиева Динара Султангалиевна

Семейный спортивный центр

8.             

1341

Республика Коми

Чеботарь Евгения Альбертовна

Калланетик-центр «ФЕНИКС» проект «Скандинавская ходьба»

9.             

1390

Республика Татарстан

Димитров Мурат Русланович

Культурно-спортивное движение "Зеленый Фитнес"

10.           

1410

Республика Татарстан

Хафизова Лилия Харисовна

оздоровительный клуб для лиц с ограниченными возможностями "Помогая себе, помогаешь другим"

11.           

1416

Тульская область

Мамонова Светлана Александровна

Здоровая  Женщина  – здоровая Россия. ФитКервс  Новомосковск

12.           

1430

Республика Татарстан

Хуснутдинов  Дамир Наилевич

"DELTA   FAMILY"

13.           

1436

Республика Татарстан

Хуснутдинов   Дамир Наилевич

«DELTA FAMILY»

14.           

1488

Иркутская область

Кругликова Анна Александровна

«Восстановительная зарядка в спортзале и бассейне для детей со сколиозом, плоскостопием, ДЦП, слабовидящих, слабослышащих, сахарным диабетом, бронхиальной астмой…»,

15.           

1530

Ставропольский край

Лацинников Александр Владимирович

Общество с ограниченной ответственностью «Детский футбольный клуб «Динамчики»

16.           

1589

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Демченко Николай Дмитриевич

«Особые лошади- для особенных людей» (Организация услуги лечебной верховой езды- иппотерапии для молодых югорчан с ограниченными возможностями)

17.           

1601

Липецкая область

Ижак Алексей Петрович

Развитие физкультурнно-развивающего центра для детей с ограниченными возможностями «АделиЯ»

18.           

1610

Тульская область

Пахомов Иван Николаевич

Проект частного спортивного комплекса- парка вида спорта – бренд пейнтбольный клуб «Тульский Легион»

19.           

1657

Республика Башкортостан

Фаррахов Альфред Рифатович

Реабилитационный Фитнес центр "Первый"

20.           

1659

Тамбовская область

Кузичева Елена Сергеевна

Центр спортивного развития семьи

21.           

1661

Республика Алтай

Шерер Владимир Борисович

Секция групповых и индивидуальных занятий по футболу «Дриблинг»

22.           

1670

Архангельская область

Беляков Андрей Александрович

Социальное обслуживание семей с детьми и людей с ограниченными возможностями в сфере физической культуры и массового спорта

23.           

1676

Вологодская область

Горбушин Илья Игоревич

Первый в России баскетбольный клуб для дошкольников "BabyBall"

24.           

1713

Вологодская область

Самойлова Наталья Александровна

Центр для детей и их родителей "СЕМЬЯЛЭНД"

25.           

1750

Республика Коми

Демина Анна Ивановна

Студия развития и фитнеса от мала до велика

26.           

1767

Ненецкий автономный округ

Лупандина Татьяна Григорьевна

Проект "Школа танце Lu Dance Family", направленный на развитие личности в танце

27.           

1814

Республика Алтай

Баламыкина Елена Сергеевна

Производство спортивных площадок - Уличные тренажеры

28.           

1857

Республика Марий Эл

Афоньшин  Владимир Евгеньевич

Интерактивный тренажерный комплекс

29.           

1950

Белгородская область

Тишин Павел Николаевич

Развитие спортивного клуба "Русская сила"

 

Номинация 5

 

Номинация 5 Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей

 

№ п/п

Информация о проекте

(ID проекта, наименование региона, ФИО автора, название проекта)

1.             

33

Город федерального значения Санкт-Петербург

Графова Ксения Анатольевна

Детский центр «Лучик»

2.             

92

Город федерального значения Санкт-Петербург

Ковшевная Виктория Александровна

Создание сети детских центров гармоничного развития "Будь умницей"

3.             

206

Город федерального значения Санкт-Петербург

Бабенкова Надежда Евгеньевна

Создание федеральной  сети  клубов  по образовательной робототехнике для  детей РОБОТРЕК

4.             

248

Республика Калмыкия

Бадма-Халгаева Ольга Юрьевна

Центр дневного времяпрепровождения детей

5.             

292

Самарская область

Болдарева Нелли Ивановна

Центр досуга и развития "Даринка"

6.             

371

Город федерального значения Санкт-Петербург

Изотова Елена Юрьевна

Детский центр развития и творчества "Академия занимательных наук"

7.             

378

Город федерального значения Санкт-Петербург

Ищотова Елена Юрьевна

Детский центр развития "Академия занимательных наук"

8.             

391

Свердловская область

Растатурова Надежда Анатольевна

Проведение мастер классов для школьников по профессиям модельер, закройщик, портной, швея.

9.             

397

Город федерального значения Санкт-Петербург

Сокальская Екатерина Александровна

Центр дневного времяпрепровождения детей "Детская Академия Наук"

10.           

436

Город федерального значения Санкт-Петербург

Коленкова Юлия Валерьевна

Центр развития ребенка "Дважды Два"

11.           

521

Город федерального значения Санкт-Петербург

Федорова Ирина Александровна

Детский клуб развития и воспитания "Твой мир"

12.           

538

Нижегородская область

Куражева Наталья Юрьевна

Инклюзивное образование в системе дополнительного образования детей дошкольного возраста

13.           

549

Московская область

Мартенюк Евгений Иванович

Детский клуб АВИАТОР

14.           

605

Город федерального значения Санкт-Петербург

Затеев Никита Алексеевич

Военно-патриотическое общество  Санкт-Петербургские кадетские классы ВИПО

15.           

608

Город федерального значения Санкт-Петербург

Юдаева Мария Сергеевна

Коворкинг для детей и родителей

16.           

634

Город федерального значения Санкт-Петербург

Алферов Роман Романович

"Правильные ценности - счастливое будущие"

17.           

706

Республика Башкортостан

Сафина Юлия Николаевна

Международная Олимпиада ГЛОБУС

18.           

709

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Александрук Максим Владимирович

Школа иностранных языков BEST

19.           

908

Московская область

Богушевская Инна

Печенька-Приключенька

20.           

923

Город федерального значения Санкт-Петербург

Преутеско Светлана Геннадиевна

Центр развития дошкольников "Невский кораблик"

21.           

934

Белгородская область

Зарубина Ирина Вячеславовна

Создание корпоративного детского сада для медицинских работников г. Белгорода

22.           

961

Ивановская область

Крисанов Иван Александрович

"Детский лингвистический лагерь как фасилитатор молодежной занятости и инструмент социальной инклюзии"

23.           

989

Ивановская область

Петрова Наталья Александровна

Школа молодых инженеров "ВундерКиндеры"

24.           

1011

Чеченская Республика

Эпендиева Наталья Анатольевна

Центр образования «Эрудит»

25.           

1035

Белгородская область

Сабанова Алла Ярославовна

Центр психолого - педагогической помощи особым детям

26.           

1098

Мурманская область

Малая Ольга Евгеньевна

Школа-Студия развития и увлечений «Солнечный Дом»

27.           

1155

Волгоградская область

Киляков Вячеслав Викторович

Школа юного гида

28.           

1236

Челябинская область

Столярова Наталья Викторовна

"Колибри" частный детский сад

29.           

1250

Волгоградская область

Зайкина Светлана Владимировна

Центр довузовской подготовки «Школьный Универ»

30.           

1268

Московская область

Петрикова  Елена Анатольевна

клуб червячка Игнатия

31.           

1279

Республика Мордовия

Лапшина Марина Владимировна

Семейный клуб «БУКВАРЁНОК»

32.           

1291

Белгородская область

Грязнов Олег Викторович

Создание Белгородского Детского технопарка "BelRobot"

33.           

1304

Московская область

Савина Татьяна Васильевна

Кружки на летний период

34.           

1367

Вологодская область

Малькова Ольга Викторовна

Дворец шахмат

35.           

1368

Вологодская область

Кукушкина Маргарита Анатольевна

Студия английского языка "English Way"

36.           

1427

Кемеровская область

Момот Михаил Викторович

Лига роботов

37.           

1445

Республика Коми

Макарова Александра Николаевна

Частный детский сад "Северный мишка"

38.           

1485

Курская область

Хаботина Галина Викторовна

"Диалоги с семьёй в "Диалоге"

39.           

1558

Курская область

Зубахина Евгения Владимировна

Детский сад "Под солнышком"

40.           

1626

Республика Коми

Пилюк Рустам Владимирович

Батцель-джуниор

41.           

1628

Красноярский край

Князева Любовь Александровна

Студия семейной педагогики "Особый ребенок"

42.           

1630

Республика Мордовия

Сыщикова Екатерина Константиновна

Учебно-развивающий центр с инклюзивным образованием "Детская парковка"

43.           

1667

Волгоградская область

Воронова Марина Сергеевна

Детская профильная смена «Летняя школа миллионеров»

44.           

1685

Республика Коми

Трусагина Светлана Александровна

Семейный центр "Крохотуля"

45.           

1694

Вологодская область

Канарская Татьяна Владимировна

АНО Центр развития "Солнечный лучик"

46.           

1699

Иркутская область

Малунова Ольга Ивановна

Художественная студия "Воплощение"

47.           

1704

Республика Алтай

Шевелёва Елена Викторовна

Мобильный передвижной обучающий Комплекс «Творческие  Мастерские - Счастливое Детство»

48.           

1732

Московская область

Вавилов Андрей Владимирович

Нескучный сад в Усадьбе Ангелово

49.           

1753

Забайкальский край

Деревцова Наталья Сергеевна

Школа современного искусства

50.           

1780

Московская область

Кравчук Валерия Васильевна

Каждый ребенок гений

51.           

1784

Кемеровская область

Гордеев Максим Юрьевич

«Инклюзивный Центр творчества «КАРНАВАЛ»»

52.           

1853

Саратовская область

Чечеткина Елена Николаевна

Международный детско-юношеский пленэр им. Маскаева П.А. Город Хвалынск

53.           

1858

Республика Саха (Якутия)

Ефременко Евгения Геннадьевна

Профилактика детского энерготравматизма

54.           

1884

Омская область

Тихоблаженко Ирина Сергеевна

Центр развития ребенка "Сказка"

55.           

1894

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Сефералиева Селимат Ибрагимовна

"Мир технологий"

56.           

1895

Республика Алтай

Сергеева Марина Эвальдовна

Центр интеллектуального развития "SMART"

57.           

1913

Архангельская область

Бовыкин Павел Геннадьевич

Устьянская лига робототехники

58.           

1925

Московская область

Вечкаева Алиса Юрьевна

Детский развивающий центр "Сема" г. Апрелевка

59.           

1934

Воронежская область

Некрасов Дмитрий Михайлович

Профориентационная программа Моя Карьера

60.           

1945

Новосибирская область

Зейналов Евгений Евгеньевич

Вау! Музей

61.           

1947

Республика Крым

Селимов Сегей Серверович

Цирковая школа студия "GEFEST show"

62.           

1967

Республика Крым

Селимов Сергей Серверович

Цирковая школа студия "GEFEST show"

63.           

2005

Вологодская область

Малькова  Ольга Викторовна

Общество  с  ограниченной  ответственностью «Центр  настольных  интеллектуальных  игр»

64.           

2028

Астраханская область

Самарец Татьяна Викторовна

Личная стратегия

65.           

2045

Мурманская область

Зенков Роман Владимирович

Студия Современного Искусства "5й ЭЛЕМЕНТ"

66.           

2047

Республика Татарстан

Краснов Артем Михайлович

Частные концептуальные детские сады

67.           

2084

Московская область

Буцкова Ирина Александровна

Детское Дошкольное Образовательное Учреждение «Ibambini»

68.           

2093

Хабаровский край

Жеребецкая Наталья Владимировна

Детский центр «Пчелка»

69.           

2097

Хабаровский край

Яковлев Виталий Александрович

Клуб робототехники «Роботрек»

70.           

2098

Хабаровский край

Ильина Светлана Прокопьевна

Детский развивающий центр Звезда Монтессори

 

Номинация 3

 

Номинация 3 Лучший социальный проект года в сфере государственно-частного партнерства в области разработки и производства технических средств реабилитации инвалидов, оказания реабилитационных услуг, подбора и обучения пользованию технических средств реабилитации для инвалидов

 

№ п/п

Информация о проекте

(ID проекта, наименование региона, ФИО автора, название проекта)

1.             

698

Курганская область

Сухоносова Евгения Владимировна

Патронажная служба "Близкие люди"

2.             

1006

Республика Башкортостан

Дементьев Геннадий Петрович

Летний лагерь для инвалидов по зрению

3.             

1154

Московская область

Чугунов Виталий Викторович

Активность и движение в любом возрасте (Производство и внедрение инновационного средства технической реабилитации для  инвалидов)

4.             

1177

Курская область

Котова Наталья Николаевна

ООО ОРЦ Атлант

5.             

1210

Волгоградская область

Чернецкий Максим Александрович

Разработка тренажера Rejoint для восстановления подвижности изолированных суставов конечностей после инсультов и травм.

6.             

1222

Республика Башкортостан

Германов Максим Алексеевич

"Доброе сердце"

7.             

1312

Калининградская область

Мореева Екатерина Андреевна

Набор кухонных приспособлений для людей с дисфункцией одной верхней конечности

8.             

1648

Город федерального значения Москва

Новиков Владимир Иванович

«Разработка и внедрение в производство аппарата ортопедическо-го на голеностопный сустав  и его модификаций  на основе  ком-позиционных материалов для детей, в том числе с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП)»).

9.             

1675

Курская область

Алехин Роман Юрьевич

Центр протезирования, социального консультирования, комплексной реабилитации инвалидов и пребывания для детей с ограниченными возможностями.

10.           

1815

Республика Алтай

Умбетов Сергей Владимирович

Электронный поводырь для людей с полным и частичным нарушением зрения

11.           

1843

Краснодарский край

Евдошеннко  Виктор Иванович

"ПОТОК"- безопасность движения

12.           

2058

Республика Башкортостан

Селезнева Татьяна Николаевна

Сервисный Центр ТСР - Уфа

13.           

2085

Кемеровская область

Лимарь Екатерина Викторовна

Изготовление индивидуальных средств реабилитаций и диагностика